1100°C SiO2 di alta purezza 99,99% Tubo di vetro di quarzo resistente alla corrosione per forno CVD
Dettagli del prodotto
| Nome del prodotto: | Tubo in vetro al quarzo | Materiale: | Vetro di quarzo puro |
|---|---|---|---|
| Capacità: | 100-850ml | Utilizzo: | domestico/hotel/ristorante |
| Temparature funzionanti: | 1100 ℃ | Colore: | Trasparente |
| Valore di resistenza: | 1000 volte che vetro ordinario | Caratteri: | Faccia un suono piacevole quando acclamazioni |
| Evidenziare |
Provetta di vetro di quarzo del cilindro,provetta di vetro di quarzo della radura 100ml,Metropolitana di vetro del quarzo per la fornace di CVD |
||
Descrizione del prodotto
- Alta purezza: SiO₂ > 99,99%
- Eccellenti prestazioni visive e chimiche: resistente agli acidi, resistente agli alcali, stabilità termica superiore
- Conformità sanitaria e di protezione ambientale
- Nessuna bolla d'aria o linea d'aria
- Eccellenti proprietà di isolamento elettrico
- Materiale primario per la produzione di gusci di lampade battericide
- Lavorazione profonda per vetreria da laboratorio, strumenti e tubi per forni
- Sistemi di sorgenti luminose
- Applicazioni per semiconduttori e riscaldamento elettrico
- Industrie chimiche
- Componenti ottici
| Contenuto di SiO₂ | 99,9% |
| Densità | 2,2 g/cm³ |
| Durezza Mohs | 6,6 |
| Punto di fusione | 1732℃ |
| Temperatura di lavoro | 1100℃ |
| Temperatura massima a breve termine | 1450℃ |
| Trasmittanza della luce visibile | Superiore al 93% |
| Trasmittanza nella regione spettrale UV | 80% |
| Punto di ricottura | 1180℃ |
| Punto di rammollimento | 1630℃ |
| Punto di tensione | 1100℃ |
| Elemento | Intervallo |
|---|---|
| Al | 5-12 |
| Fe | 0,19-1,5 |
| K | 0,71-1,6 |
| Na | 0,12-1,76 |
| Li | 0,38-0,76 |
| Ca | 0,17-1,23 |
| Mg | 0,05-0,5 |
| Cu | 0,05 |
| Mn | 0,05 |
| Cr | <0,05 |
| B | <0,1 |
| Ti | <1 |
| Lunghezza d'onda (nm) | Trasmissione (%) |
|---|---|
| <220 | 89 |
| 255 | 91 |
| 280 | 93 |
| 315 | 93 |
| 350 | 93 |
| 380 | 93 |
| 590 | 93,2 |
| 780 | 93,4 |
| Densità (20°C) | 2,2 × 10³ kg/m³ |
| Coefficiente di espansione (25-300°C) | 0,56 × 10⁻⁶ °C⁻¹ |
| Punto di rammollimento | 1710°C |
| Punto di ricottura | 1230°C |
| Punto di tensione | 1140°C |
| Modulo di Young | 7,5 × 10⁵ Pa |
Punti salienti del prodotto
Tubo di prova in vetro di quarzo trasparente da 100 ml per forno CVD Tubo capillare in silice fusa ad alta densità Tubi di vetro personalizzati realizzati secondo gli standard di protezione ambientale per prestazioni superiori in applicazioni esigenti. Panoramica del prodotto Il tubo di vetro di ...
Il carro armato scanalato chip del campione lamellare di vetro di quarzo del trasportatore della scheda di controllo del carro armato del campione di XRD può essere personalizzato
Thin Quartz Glass Plate Dimensional Stable 1-1000mm Processing Range Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Specification Quick Details Place of Origin Jiangsu,China Brand SF Material Glass,High quality Optical Glass Usage Optical Structure Double Convex Shape
Kit di vetro per reattori fotocatalistici
Product description: 1.SiO2> 99.99% ,tubing fused quartz 2.Operating Temperature: 1250℃ 3.Excellent visual and chemical performance . 4.Without surface coating andinfectant . 5.Health care and environmental protection. 6.Any specification can be made. 7.Quartz glass is acidic materials, except hydro fluoric acid and 300 degrees Celsius thermal phosphoric acid, on any other acids were shown to be inert, is the best anti acid materials. The advantages of Customized High Quality
Nessun vetri di vista circolari trasparenti piani della finestra di vetro del quarzo di elevata purezza delle piastre di vetro della bolla di aria
No Air Bubble Flat Glass Plates Excellent Visual Performance Circular Shape Quartz Glass Window Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high
Forte durezza purificata alcali resistente ad alta pressione quadrato delle piastre di vetro dell'anti
Product description: Fused clear silica quartz glass plate is made of high purity quartz sand with excellent thermal shock stability and high transmittance. It is widely used in electric light/ laser/ lenses/optical instrument/high temperature window. Application of quartz plate: Military industrial complex, machinery, metallurgy, printing and dyeing, optical instruments, high temperature sight glasses, fire hole industries such as high temperature and other industries,
Se avete domande, usate il modulo di contatto online qui sotto, il nostro team vi contatterà il prima possibile.